Email-, Milch- & Zwischengoldglas

291 - Drei Apothekengefäße

Deutsch, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in bunter Emailmalerei gemalte, teils bekrönte Kartuschen mit Inschriften in Schwarz ''SPECIFIC JALAPPIN MYNS'', ''CONCH:S.PP'', ''SACCHARLACTIS''. Unterhalb des teils...

292 - Apothekenflasche

Deutsch, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 350 - 500 €
Auf zylindrischer Wandung mit Scheibenfuß und Abriss in Kaltmalerei ausgeführte Kartusche mit Inschrift ''THERIA CALIS CAMPHO'', rückseitig spätere Kartusche mit Inschrift ''OLCARIOP''. Dazu zweite, spätere Flasche im Querschnitt quadratisch...

293 - Beutelflasche

Deutsch, datiert "1814"

Beutelflasche Deutsch, datiert ''1814'' Manganstichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der tropfenförmigen, beidseitig abgeflachten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Kartusche mit ''V''. Rückseitig in Inschrift in Weiß...

294 - Vierkantflasche

Schwarzwald, datiert "1813"

Katalogpreis: 240 - 350 €
Vierkantflasche Schwarzwald, datiert ''1813'' Hellgrünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Wandung in bunten Emailfarben bemalt: stilisierte Tulpenblüte mit Blattwerk,...

295 - Schnapsflasche eines Jägers

Deutsch, E. 18./A. 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Farbloses Glas mit Abriss. Kugelige, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Röhrenhals. Frontal in bunten Emailfarben gemalter springender Hirsch auf Grasinsel mit Etagenbaum. Rückseitig Inschrift in Weiß ''Es leben alle Liebhaber der Jagt''....

296 - Becher

Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 220 - 300 €
Grauchstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung Dekor in bunter Emailmalerei, teils von Innen ausgeführt: von Palmzweigen und Blütenstauden gerahmtes Herz, darüber das Auge Gottes in Strahlenkranz, Inschrift "Gott Siehet alles". H....

297 - Milchglasbild

Nordböhmen, um 1780

Zuschlag: 350,00 €
In bunter Emailmalerei in der Art der französischen Watteaumalerei fein ausgeführte Szene: Baumbestandenes Ufer mit ruhendem Wanderer auf ein Boot mit zwei Männern blickend, im Hintergrund eine Ruine. 20,5 x 16 cm (mit Holzrahmen).

298 - Zwei Becher

Riesengebirge, um 1770/80

Zuschlag: 250,00 €
Graustichiges, facettiertes Glas. Auf der sich weitenden Wandung in bunten Pastosemailfarben und Poliergold ausgeführte Szenen: Baumbestandener Grassockel mit Schäfer in Zeittracht mit Schäferstab, auf einem Becher mit Schaf. Ränder vergoldet....

300 - Balustervase

Steinschönau oder Josephinenhütte, um 1870

Katalogpreis: 300 - 450 €
Milchglas mit feiner, polychromer Emailmalerei: Blumengebinde auf mattiertem Fond. Vergoldung berieben. H. 39,5 cm Lit.: S. Zelasko: Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte 1842 - 1900, Abb. 190.

302 - Kleiner Henkelbecher

Böhmen, um 1770

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Milchglas mit polychromer Email- und Poliergoldmalerei: Rokokodame in stilisierter Landschaft mit Rollwerk. Lippenrand vergoldet. Henkel mit eingerolltem Ende. H. 7,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>