Bestehend aus zwei kleinen und sechs großen Bechern. Graustichiges Glas. Boden mit Kugelung bzw. Schliffstern. Standkante mit Lanzettschliffbordüre verziert, darüber in weißer und altrosafarbener Camaieumalerei ausgeführter Dekor: Behang-Kartusche mit Ligaturmonogramm ''MH'' umgeben von Lorbeer- und Blütenkranz, Blattwerk und angedeuteter Konsole mit dreiteiligem Wirbel (stilisiertes Wappen der Grafen von Harrach?) sowie unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Lorbeergehänge. Lippenränder teils min. best. H. 9 und 12 cm Lit.: Glasmuseum Passau, I.49.
Böhmen, um 1770 - 1780
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
286 - Becher ''Gottes Segen''
500 - 600 €
284 - Bedeutender Zunfthumpen der Gärtner
4.000 - 5.000 €
355 - Eglomisé-Bild mit Heiligendarstellung
1.000 - 1.500 €