Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss in Balusterschaft spiralförmig eingeschlossenen Hochfäden. In Kuppaansatz Rosette aus fünf eingestochenen Luftperlen. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes in feiner, weißer Emailmalerei gemalte Behangbordüre mit Deckchenmuster und Floralornamenten. H. 16,2 cm In unserer Auktion 215 ist unter Nr. 142 ein wohl von gleicher Hand dekorierter Pokal verkauft worden. Formal und stilistisch ist er der Altmündener Hütte zugeschrieben worden. Die Art der Dekoration ist für deutsche Gläser sehr selten. Die weiße Emailmalerei hat Ähnlichkeiten mit den Dekorationen der englischen, von William Beilby bemalten Gläser.
Weserbergland, 3. Viertel 18. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR