Schnittglas

253 - Zylinderbecher

Nordböhmen, wohl Neuwelt, um 1835

Flächenfüllend mit Steindel-, Walzen- und Strahlenschliff sowie Kreuzschrauffur verziert. H. 11,5 cm

254 - Seltener Becher mit Doppelwandung

Nordböhmen, um 1820

Katalogpreis: 500 - 800 €
Farbloses Glas. Zylindrische Wandung reich ornamental geschliffen mit gesteinelten Blättern und gekerbten Festons, im Anschluss mit Klarglasüberfang überfangen. H. 10,5 cm

255 - Becher mit niederländischer Gedenkmedaille

Um 1830

Katalogpreis: 400 - 550 €
Zuschlag: 360,00 €
Farbloses Glas, flächenfüllend verziert mit Facetten-, Kerb-, Oliv- und Steindelschliff. Im Boden eingelassene Medaille mit weiblichem Brustbild nach halblinks über drei Wappen mit Inschrift ''IOH. CATH. GRAVINN V. ROSS GEB. DE SCHUBERT GEB....

256 - Becher mit Silberdeckel

Nordböhmen, um 1835

Zuschlag: 850,00 €
Farbloses mit Kerb- Steindel und Facettenschliff verziertes Glas mit abgesetztem Lippenrand. Silberdeckel mit reliefiert gearbeiteten Weintrauben und Blattwerk mit Beschau-und Meistermarke (Augsburg, Johann Christoph Neus, Anfang 19. Jh.). Min....

257 - Henkelkrug mit Deckel

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1840

Zuschlag: 500,00 €
Kerbschliffrosette auf der Unterseite, zylindrische Wandung mit reichem Schliffdekor: Steindel und hochgeschliffene, ineinander verschlungene Bänder. Henkel mit Kerbschliffrillen. Deckel mit Schirmchenknauf passend verziert. Lippe beschl. H. 17,5 cm

258 - Henkelkrug

Böhmen, datiert "1810"

Henkelkrug Böhmen, datiert ''1810'' Graustichiges Glas. Stand gezänkelt, die zylindrische Wandung verziert mit Olivschliffbordüre, flächendeckenden Steindeln und drei Feldern mit gravierter und von Bütengebinden umgebener Inschrift ''Deiner...

259 - Fußbecher mit Rheinansichten

Glas Neuwelt, Schnitt wohl Dominik Biemann, um 1835

Achtpassiger, auf Unterseite mit strahlenförmigen Kerbschliff verzierter Fuß. Oberseite und Kuppaansicht geschält. Darüber Wulst mit Diamantbuckelschliff und umlaufenden Kerben. Auf der leicht gebauchten Kuppa, fünf Hochschliffmedallions mit...

260 - Portraitbecher

Wohl Nordböhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 800 €
Farbloses mit gesteinerten Hochschlifffeldern verziertes Glas. Frontal Hochovalmedallion mit mattgeschnittenem, halbfigürlichem Profilbildnis einer Dame in der Tracht des 19. Jh. H. 11,5 cm

261 - Henkelkrug mit Allegorien

Nordböhmen, um 1835

Bodenunterseite mit vielstrahligem Kerbschliff verziert. Auf der tonnenförmigen, teils geschälten, mit einem gesteineltem Band dekorierter Wandung, fünf Hochschliffmedallions mit sehr fein geschnittenen, teils polierten figürlichen Darstellung...

262 - Dreiteilige Trinkgarnitur

Böhmen, 1820 - 1830

Katalogpreis: 250 - 450 €
Bestehend aus Schale mit bogenförmig geschliffenem Rand, Flakon mit Stöpsel und darauf setzbare Flasche mit Stöpsel. Farbloses, mit Steindel-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas. Der steile Rand der Schale und die Schulter der Flasche...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>