Wohl Nordböhmen, Mitte 19. Jh.
Deutsch, dat. 1861
Böhmen, um 1830
Deutsch, um 1850
Böhmen, 19. Jh.
Schlesien, 2. Viertel 19. Jh.
Nordböhmen, um 1835
Schlesien, Mitte 19. Jh.
Österreich, nach 1812
Böhmen, um 1840