Schnittglas

209 - Kleiner Allianzpokal

Sachsen, Glücksburger Hütte, um 1720/30

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Kuppaansatz facettiert. Auf der Wandung in sehr feinem Matt- und Blankschnitt ausgeführtes Allianzwappen. H. 11,5 cm...

210 - Wappenpokal

Lauenstein, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 800 - 1.100 €
Zuschlag: 750,00 €
Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Kugelnodus je eine eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa Wappen mit Jagdhund und drei Rosettenblüten umgeben von Helmzier. H. 24,5 cm

211 - Pokal mit Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 300,00 €
Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss mit geschnittener Löwenmarke. Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Kuppa mit geschnittenem Spruchband, bez. ''AU BONHEUR DE LA BATRIE''. H. 17,8 cm Lit.: A. v. Rohr: Lauensteiner...

212 - Zylinderbecher mit Monogramm

Weserbergland, Lauenstein oder Altmündener Hütte, letztes Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der Wandung geschnittenes und bekröntes Monogramm ''GR III'' (König Georg III. von Hannover) gerahmt von Blütenzweigen. Lippenrand vergoldet. Vergoldung berieben. H. 12 cm

213 - Seltener Henkelkrug mit Blaurand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 1.200,00 €
Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss und Löwenmarke. Tonnenförmige Wandung mit an der Mündung aufgelegtem kobaltblauen Faden. Bandhenkel mit unten umgeschlagenem Ende. H. 13 cm Lit.: A. v. Rohr: Lauensteiner Glas, Abb. 149 (Variante).

214 - Satz von vier Sektflöten

Deutschland oder Böhmen, um 1800

Scheibenfuß mit Abriss. Schlanke, hohe Kuppa, unterhalb des Lippenrandes mattgeschnittene Eichenlaubgirlande mit polierten Eicheln. H. 20,5 cm

215 - Schnapsglas

Mitteldeutsch, wohl Thüringen, um 1770

Katalogpreis: 250 - 330 €
Zuschlag: 250,00 €
Massives, graustichiges Glas. Getreppter Fuß mit Abriss, Schaft in Kuppa übergehend, auf Wandung geschnittenes und bekröntes ''D'', unterhalb des Lippenrandes Punktbordüre. H. 12,5 cm Gläser mit dreifach getrepptem Fuß gibt es teils mit der...

216 - Schnapsglas

Weserbergland, letztes Drittel 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen in Kuppa übergehend, auf Wandung geschnittenes und von Roll- und Blattwerk gerahmtes Monogramm ''LP''. H. 12,2 cm

217 - Spitzkelch und Schnapsglas

Katalogpreis: 250 - 330 €
Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit Rosette aus neun eingestochenen Luftblasen in trichterförmige Kuppa übergehend. Wandung mit geschnittenem, bekröntem und von Blattzweigen umgebenem Ligaturmonogramm ''FGTG'', Fuß best. H. 15 cm. Scheibenfuß...

218 - Pokal mit Wappen und Wahlspruch von Bautzen und Pokal mit bekröntem ''AR''

Mitteldeutsch, teils Altmündener Hütte, 2. Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im pseudofacettierten Balusterschaft eingestochene Luftsäule. Auf der trichterförmigen Kuppa geschnittenes Wappen und Inschrift ''DA DOMINE INGRENENTUM'' (Da Domine incrementum - Herr,...