Schnittglas

273 - Paar Wappenpokale

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, E. 19. Jh.

Scheibenfuß, Balusterschaft. Im Kuppaansatz Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. Frontal fein geschnittenes, teils poliertes Wappen. Vergoldeter Lippenrand. H. 20,5 cm

274 - Logenglas

Deutsch, um 1900

Massiver, trompetenförmiger, geschälter Fuß. Auf der mit Walzen- und Kugelschliff verzierten Kuppa hochgeschliffene Kartusche mit mattgeschnittenen Freimaurersymbolen. H. 13,8 cm

275 - Pokal der Freimaurer

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1908

Farbloses Glas. Leicht hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Kuppaansatz mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen wabenfacettiert. Auf der Wandung frontales geschnittenes...

276 - Wappenglas

Gräflich Schafgottsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 350 €
Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Massiver Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa mit geschnittenem und bekrönten Wappen übergehend. Lippenrand vergoldet. H. 14,5 cm

277 - Logenglas

Deutsch, datiert "1902"

Zuschlag: 200,00 €
Logenglas Deutsch, datiert ''1902'' Kugeliger Stand verziert mit kräftigem Steindelschliff, teils best. Geweitete, am Ansatz geschälte Kuppa mit umlaufend geschnittenen Freimaurersymbolen und Kartusche mit Inschrift ''Sophie i./l. Br. Ernst...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>