Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittener, teils polierter Dekor: Dame in Zeittracht ihr Wams aufknöpfend und Herr in Zeittracht, ihr eine Wurst überreichend. Auf Rückseite von Blattzweigen gerahmte Kartusche mit Inschrift ''Giebt er mir die worscht so lösch ich ihm den Dorscht''. H. 13 cm
Böhmen, E. 17. Jh.
176 - Apostelbecher
100 - 120 €
177 - becher, pertrus & paulus
100 - 120 €
241 - Becher mit Allegorien
1.000 - 1.400 €