Scheibenfuß mit Abriss, auf Unterseite Rosette aus Oliv- und Kerbschliff. Facettierter Schaft mit eingeschlossenen rubinroten Fäden und Goldstaub. Ansatz der trichterförmigen Kuppa facettiert, restliche Wandung verziert mit geschliffenen Rundbögen im Rapport gerahmt von Schliffbordüre. Lippenrand beschl. und min. best. H. 15,4 cm
Riesengebirge, Schlesien, um 1730