Farbloses Glas mit eingeschlossenem, wellenförmigen Goldrubinfaden; farbloses, facettiertes Glas; türkisblaues Glas; facettiertes Goldaventuringlas; siegellackrotes, schwarz marmoriertes und gekniffenes Glas. Ein Reif best., teils versintert. D. 5,4 - 6,5 cm Es handelt sich wohl um Kinderarmreife, Grabbeigaben oder um Halterungen für am Boden abgerundete Gefäße. Lit.: Das Emschertal-Museum: Glas aus drei Jahrtausenden, Abb. 38ff.
Wohl 4./5. Jh. n. Chr.
Katalogpreis: 50 - 100 €