Kobaltblaues Glas mit aufgeschmolzenen, gekämmten roten und gelben Fäden. Korpus nach unten spitz zulaufend mit angesetzten Doppelhenkeln. Rest. H. 11,7 cm Vgl.: Das Emschertal-Museum: Glas aus drei Jahrtausenden, Abb. 2.
Ägypten, 5. Jh. v. Chr.
Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 1.000,00 EUR