Stängelgläser

803 - Satz von sechs Trinkgläsern

Emil Beutinger (Entwurf), um 1909

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas. Schaft am Kuppaansatz verdickt. Kuppa mit graviertem Dekor: Spirale in fünffachem Rapport. H. 16 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898-1924, 2001, Abb. 22.

804 - Satz von sechs Weingläsern

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas. Schaft am Kuppaansatz verdickt. Kuppa mit graviertem Dekor: Spirale in fünffachem Rapport. H. 19,3 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898-1924, 2001, Abb. 22.

805 - Satz von drei Weingläsern

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas. Schaft am Kuppaansatz verdickt. Kelchförmige Kuppa mit graviertem Dekor: Spirale in fünffachem Rapport. H. 21,5 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898-1924, 2001, Abb. 22.

806 - Likörglas

Koloman Moser, Wien, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa mit kugeligen Dellen. H. 10,2 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898-1924, Abb. 54.

807 - Satz von vier Stängelgläsern

Kristallglashüttenwerke Franz Wittwer, Altheide-Bad, Schlesien, um 1931

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas. Sechsfach facettierter, mittig verdichter sowie getreppter Schaft. Zum Lippenrand hin leicht ausladende Kuppa. H. 10,5 - 20 cm

808 - Paar Trinkgläser

Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau (Ausführung), um 1906

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses, optische geblasenes Glas. Hohlschaft außen unregelmäßig mit plastischen Fäden in Goldrubin und Grün umsponnen. Leicht ausladende Kuppa. H. 11,5 cm Lit.: Chr. Sellner, Gläserner Jugendstil aus Bayern, Abb. 94 ff (ähnliche Dekore).

809 - Trinkglas

Carl Lederle (Entwurf), Alois Pohl (Schnitt), Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1901

Katalogpreis: 220 - 280 €
Farbloses Glas. Von gewölbtem Fuß aufgehend drei sich nach oben verdickende Glasfäden. Darauf eiförmige Kuppa umlaufend mit mattgeschnittenem, teils geblänktem Dekor: Äste mit Beeren. H. 14,3 cm Lit.: G.E. Pazaurek/W. Spiegl: Glas des 20....

810 - Sektschale aus dem Satz ''gravierte Welle''

Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfarbik, um 1904

Farbloses Glas. Auf dem leicht ausgestellten Trompetenfuß abgesetzte, glockenförmige Kuppa mit mattgeschliffenem Dekor aus drei Wellenlinien. H. 14,2 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Die Glasfabrik Theresienthal, Freiburg 1996, S. 142.

811 - Likör- und Sektglas

Karel Tucek, Turnau, um 1940 bzw. Deutsch, 1920er Jahre

Farbloses Glas. Sichtseitig jeweils mit geschnittenem Dekor: Mädchen mit Blumenkorb bzw. Putto mit Apfelzweig. Bez.: ''KT'' bzw. ''JH''. H. 13,3 und 16,2 cm

812 - Sektschale

Gisela von Falke (Entwurf), für E. Bakalowits & Söhne, Wien, um 1902

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas. Fußunterseite und Kuppa umlaufend mit Kugelschliffbordüren. H. 14 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Gebrauchsglas, S. 48/49.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>