Stängelgläser

793 - Karaffe

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Farbloses Glas, Fuß und Stöpsel verlaufend grün überfangen. Längsoptischer Korpus umlaufend mit Dekor aus goldkonturierter, polychromer Emailbemalung: stilisierte Blüten und Blätter. Ränder vergoldet. H. 21,5 cm

794 - Römer ''Jodhpur''

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses, teils graviertes Glas mit bunter Transparentemail- sowie Poliergoldmalerei: ornamental-floraler Dekor. Mehrfach profilierter Schaft. Lippenrand vergoldet. Fußrand min. best. H. 18 cm Lit.: S. Zelasko: Fritz Heckert, Kunstglas Industrie...

795 - Sektschale ''Jodhpur''

Farbloses, teils facettiertes und graviertes Glas mit bunter Email- sowie Poliergoldmalerei: ornamental-floraler Dekor. Ränder vergoldet. H. 15,8 cm Lit.: S. Zelasko: Fritz Heckert, Kunstglas Industrie 1866-1923, S. 114/115 (Dekor).

796 - Weinglas ''Jodhpur''

Farbloses, teils facettiertes und graviertes Glas mit bunter Transparentemail- sowie Poliergoldmalerei: ornamental-floraler Dekor. Ränder vergoldet. H. 19,4 cm Lit.: S. Zelasko: Fritz Heckert, Kunstglas Industrie 1866-1923, S. 114/115 (Dekor).

797 - Weinglas ''Jodhpur''

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, teils graviertes Glas mit bunter Transparentemail- sowie Poliergoldmalerei: ornamental-floraler Dekor. Kuppaansatz mehrfach getreppt. Ränder vergoldet. H. 19,8 cm Lit.: S. Zelasko: Fritz Heckert, Kunstglas Industrie 1866-1923, S....

798 - Paar Römer ''Jodhpur''

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1895

Katalogpreis: 280 - 350 €
Ausgestellter Fuß und mehrfach segmentierter Schaft aus rauchbraunem, Kuppa aus farblosem Glas. Fußoberseite und Kuppa umlaufend teils graviert und mit bunter Email- sowie Poliergoldmalerei: ornamental-floraler Dekor. Ränder vergoldet. Fuß...

799 - Römer

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1890

Zuschlag: 180,00 €
Uranglas. Tropfenförmiger, segmentierter Hohlschaft mit vergoldeten Rändern und Punktbordüren in Opakweiß. Fußoberseite und Kuppa umlaufend mit Dekor in Opakemailmalerei auf Poliergoldfond: stilisierte Blüten und Schnörkel. Lippenrand...

800 - Römer

Ferdinand von Poschinger, Buchenau, um 1888

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Grünes Glas. Schaft und unterer Kuppabereich mit parallel aufgelegtem Glasfaden. Kuppa umlaufend mit sechs tropfenförmig aufgeschmolzenen Auflagen. H. 22 cm Lit.: Preis-Liste der Crystall-Glas-Fabrik Ferd.v.Poschinger Buchenau, Katalog der...

801 - Satz von sechs Weingläsern

Emil Beutinger (Entwurf), um 1909

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas. Schaft am Kuppaansatz verdickt. Kelchförmige Kuppa mit graviertem Dekor: Spirale in fünffachem Rapport. H. 21,5 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898-1924, 2001, Abb. 22.

802 - Satz von vier Weingläsern

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas. Schaft am Kuppaansatz verdickt. Kuppa mit graviertem Dekor: Spirale in fünffachem Rapport. H. 22 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898-1924, 2001, Abb. 22.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>