Stängelgläser

773 - Vier Stängelgläser

U.a. Hans Fechner (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Farbloses Glas. Jeweils unterhalb des Lippenrandes Dekor in Poliergold: Rankenfries bzw. Weinranke. Ränder teils vergoldet. Flöte mit facettiertem Nodus und Dekor in Poliergold- sowie grüner Transparentemailmalerei: Ornamentales Fries. H. 17,3...

774 - Zwei Pokale

Fritz Heckert, Petersdorf (zugeschr.), um 1900

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 430,00 €
Farbloses Glas. Hohler Trompetenfuß, ein Römer mit zwei Scheibennodi. Fuß und Kuppaansatz umlaufend mit Dekor in Poliergold und polychromer Emailmalerei, teils geritzt: Spiralen, stilisierte Blüten und Punktbordüren. H. 16,8 cm

775 - Vier Römer

Fritz Heckert, Petersdorf und Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1890

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses bzw. leicht honigfarbenes Glas. Schaft profiliert, facettiert bzw. mit eingearbeiteter Spirale. Kuppa umlaufend mit Dekor in polychromem Transparentemail, Opakweiß bzw. Poliergold. Ränder vergoldet. H. 18,5 - 21 cm

776 - Satz von drei Weingläsern

Moser, Karlsbad, um 1903

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas, honiggelb bzw. violett unterfangen. Facettierter Trompetenfuß, Nodus und blättriger Kuppaansatz sechsfach facettiert. Optische, glockenförmige Kuppa umlaufend mit Schnittdekor: Rosen. Fußunterseite sowie am Lippenrand geschnitt...

777 - Satz von vier Likörgläsern

Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920

Farbloses Glas. Kuppaansatz sechsfach facettiert. Kuppa umlaufend mit Dekor in Relief- nd Poliergold: Schuppenbordüre mit Schliefen und Blüten. Fußoberseite passend gestaltet. Ränder vergoldet. H. 14,7 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte...

778 - Wein- und Likörglas

Thomas Webb & Sons, Dennis Hall bei Stourbridge / Worcestershire, 1920er Jahre

Farbloses Glas. Reich schliffverzierte Kuppa mit geschnittenem, teils matt belassen Dekor: Blüten und Blattranken. Boden jeweils bez.: Webb (geätzt). H. 16,5 und 13,8 cm

779 - Vier Weingläser

Farbloses, teils kobaltblau bzw. grün überfangenes Glas. Kuppa jeweils umlaufend mit reich schliffverziertem und geschnittenem Dekor: Blüten, Blattranken und Girlanden. Fußunterseite jeweils bez.: Webb (geätzt). H. 13,5 - 18,8 cm

780 - Vier Weingläser

Josephinenhütte, Schreiberhau, 1920er Jahre

Farbloses Glas, Kuppa kobaltblau, grün und gelb überfangen. Sechsfach facettierter Schaft sowie Kuppa umlaufend mit Dekor in Schäl- und Kerbschliff bzw. gezänkeltem Schliff. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette bzw. Blattkranz. Zwei Gläser...

781 - Vier Stängelgläser

Böhmen, um 1900

Farbloses Glas. Kuppa violett, rot und blau überfangen mit reichem Dekor in Kerb-, Steinel- und Schälschliff: Blütenbouquets bzw. geometrisierende Ornamente. Ein Glas mit vergoldeten Rändern. Teils Fußunterseite mit Kerbschliffrosette. H....

782 - Zwei Weingläser

Josephinenhütte, Schreiberhau (zugeschr.), um 1920

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas. Dekor in Stern-, Steinel-, Kerb- und Prismenschliff: Ornamente mit stilisierten Blüten bzw. Blättern. Schliffkonturen vergoldet. Ränder vergoldet. H. 24 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>