Stängelgläser

763 - Weinglas

Kristallglasfabrik Wilhelm Steigerwald, Regenhütte, um 1900

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 280,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend auf bauchiger, am Lippenrand ausladender Kuppa gold- bzw. schwarzlotkonturierter Dekor in grünem und rasafarbenem Transparentemail in dreifachem Rapport: Blüten umgeben von Blattwe...

764 - Zwei Weingläser

Siegfried Haertel (Formentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas. Fuß und Kuppa umlaufend mit sechsfach sich wiederholendem geometrisch, floralem Dekor in Schwarzlot, polychromem Transparentemail, Opakweiß sowie Poliergold. Kuppaansatz sechsfach facettiert. Ränder vergoldet. Fußoberseite...

765 - Weinglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Farbloses Glas. Kuppa mit Dekor in polychromer Transparentemail- und Poliergoldmalerei: Blattzweige mit Kirschen, Pflaumen und Äpfeln. Konturen- und Binnenzeichnung in braunem Flachemail. H. 22 cm

766 - Wein- und Sektglas

Böhmen, 1920er Jahre

Farbloses Glas. Dreifach unterteilter und sechsfach facettierter Schaft sowie dreifach getreppte und mehrfach facettierte Kuppa. Lippenrand mit breitem Goldrand. Fußrand vergoldet. H. 18 und 20 cm

767 - Paar Weingläser

Deutsch, um 1900

Farbloses Glas. Kuppa mit geometrischem Dekor in Poliergold und gelber Opakemailmalerei in dreifacher Motivwiederholung: Linienband unterbrochen von drei Quadraten. H. 18 cm

768 - Paar Champagnerschalen

Bayrischer Wald oder Böhmen, um 1900

Farbloses Glas. Vierfach facettierter Nodus am Kuppaansatz sowie unterhalb des Lippenrandes geometrischer Dekor in Relief- und Poliergold sowie grünem Transparentemail. Ein Glas am Lippenrand min. best. Ränder vergoldet. H. 16,3 cm

769 - Weinglas

Graham & Zenker (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf (Ausführung), um 1912

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas. Profilierter Schaft mit Scheiben- und Kugelnodi. Fußoberseite und Kuppa umlaufend mit schwarzlotkonturiertem Dekor in Poliergold: Rocaillen mit Gitterornamenten und Blütenranken. H. 20,8 cm

770 - Stängelglas

Fachschule Haida, um 1913

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses Glas. Einfach abgetreppte Kuppa mit am Lippenrand verlaufender Bordüre stilisierter Blätter in Schwarzlot, Polier- und Reliefgold. Fußrand, Schaft und Kuppa umlaufend mit Goldlinien. H. 19,7 cm Lit.: G. E. Pazaurek: Kunstgläser der...

771 - Zwei Paare von Weingläsern

Moser, Karlsbad, um 1920 bzw. Deutsch, um 1900

Farbloses Glas, Kuppa jeweils eines Glases der Paare grün unterfangen. Sechsfach facettierter Schaft in sechskantigen Fuß übergehen, Kuppa umlaufend unterhalb der Mündung mit geätztem und vergoldetem Zierfries. Optische Kuppa unterhalb der...

772 - Kelchglas

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920

Farbloses Glas. Siebenfach facettierter und an den Kanten gezänkelter Schaft in kelchförmige Kuppa übergehend. Sichtseitig Dekor in Schwarzlot-, Opakweiß-, Relief- und Poliergoldmalerei: Trachtenpaar umgeben von Weinranken. Fußunterseite mit...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>