Glas des Historismus

546 - Kleiner Pokal

Meyr's Neffe, Adolf, Bemalung Heinrich Bergmann, Winterberg, um 1890

Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit sehr fein ausgeführtem Dekor in Gold- und radierter Schwarzlotmalerei: symmetrische Akanthusbordüre, Rankenwerk und Vogeldarstellungen umgeben von Bandel- und eingerolltem Rankenwerk. Fuß- und Lippenr...

547 - Satz von sechs Wappengläsern

Deutschland oder Böhmen, letztes Drittel 19. Jh.

Grünes Glas mit verschiedenen Wappen umgeben von Rosettenblüten in bunter Opakemailmalerei. Auf Scheibenfuß, Balusterschaft, Nodus und an Lippenrand weiße Streifenbordüre, teils mit gelben Punktreihen. H. 15,5 cm

548 - Studentica-Römer

Deutsch, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 80,00 €
Farbloses und olivfarbenes Glas mit bunter Emailmalerei. Auf gebauchter Kuppa von Eule mit ausgebreiteten Schwingen und reicher Helmzier umgebener Wappenschild, darunter Inschrift ''Ritter Don Quixote der Diehterling''. Auf nach oben offenem...

549 - Seltener Römer

Werkstatt Anton Ambros Egermann für J. & L. Lobmeyr, um 1885

Zuschlag: 80,00 €
Grünes Glas mit buntem ornamentalen Emailfarbendekor in Rot, Gelb, Blau, Weiß und Schwarz. Reich gegliederter Balusterschaft mit Beerennuppen. Auf der Kuppa Ansicht, bez.: Marienburg a./d. Mosel'' in feiner Emailbemalung. Bodenunterseite mit...

550 - Große Vase mit antiken Kriegern

Wohl Italien, nach 1900

Farbloses Glas mit opakweißem Unterfang. Auf der balusterförmigen Wandung in Ocker und Braun umlaufend ausgeführter Dekor: antike Krieger mit geschultertem Schild, in den Händen eine Lanze haltend. Oberhalb des Standes und am eingezogenen...

551 A - Sechs Spitzkelche

Katalogpreis: 450 - 500 €
Massiver Schaft mit Rosetten aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Drei Fußränder und Lippenränder vergoldet. H. ca. 18,5 cm

551 B - Satz von sechs Spitzkelchen

Rand des Scheibenfußes und Lippenrand vergoldet. Massiver Schaft mit Rosetten aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Zwei Fußränder best. H. 14 cm

551 C - Satz von sechs Sektflöten

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Arthur Gerlach (Entwurf), um 1900

Katalogpreis: 450 - 500 €
Massiver Schaft mit Rosetten aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Fuß- und Lippenränder vergoldet, ein Fußrand best. H. 20 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>