Glas des Historismus

536 - Großer Ringhumpen

Glashütten-Actien-Gesellschaft Köln-Ehrenfeld, 1886

Zuschlag: 250,00 €
Antikgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter Fuß mit spiralförmiger Fadenauflage. Auf der leicht gebauchten Wandung 40 Ösennuppen mit eingehängten kordelartigen Metallringen, drei Ringe fehlen. Auf gewölbtem Deckel mit türmchenförmigem...

537 - Paar Studentica-Römer

Deutsch, datiert (18)"93/94"

Zuschlag: 400,00 €
Paar Studentica-Römer Deutsch, datiert (18)''93/94'' Olivfarbenes Glas. Mehrfach eingeschnürter, nach unten offener Hohlschaft mit drei applizierten Nuppen. Auf der am Ansatz gebauchten Kuppa in Gold und bunten Farben gemaltes Studentica-Wappen,...

538 - Zunftbecher der Rotgerber

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in bunten Emailfarben und Schwarzlot ausgeführter Dekor: Kavalier neben Blattkranz mit Zunftemblemen und rückseitigen Maiglöckchen-, Tulpen und anderen Blütenzw...

539 - Humpen mit dem kursächsischem Wappen

Fritz Heckert, Petersdorf, datiert "1893/94"

Zuschlag: 500,00 €
Humpen mit dem kursächsischem Wappen Fritz Heckert, Petersdorf, datiert ''1893/94'' Leicht graustichiges Glas mit Abriss. Auf der hohen, zylindrischen Wandung in bunten Emailfarben, Poliergold und Schwarzlot ausgeführtes sächsisches Wappen mit...

540 - Wappenhumpen

Katalogpreis: 180 - 250 €
Farbloses Glas mit Abriss. Auf der leicht gebauchten, mittels Lasur leicht getrübten Wandung in bunten Farben gemalte Rollwerk-Kartusche mit Wappen. Rückseitig Blütenzweige. H. 18,5 cm

541 - Wappenbecher

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der sich nach oben weitenden Wandung in bunten Emailfarben und Schwarzlot ausgeführtes Wappen mit reicher Helmzier, rückseitigem Ornament und umlaufender Inschrift in Weiß ''PRINC ET COM DE SCHAUENBURG ANNO...

542 - Wappenhumpen

Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der hohen, zylindrischen Wandung in bunten Emailfarben, Poliergold und Schwarzlot ausgeführtes, bekröntes Wappen mit reicher Helmzier umgeben von Ornamenten und rückseitigem...

543 - Becher mit dem Wappen des Freiherren von Hülsen

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der sich nach oben weitenden Wandung in bunten Emailfarben und Schwarzlot ausgeführtes Wappen mit reicher Helmzier, rückseitigen geometrischen Ornamenten und Inschrift in Weiß ''FREIHERR VON HÜLSEN ANNO...

544 - Wappenhumpen

Zuschlag: 70,00 €
Farbloses Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei. Auf der schlanken, tonnenförmigen Wandung Wappen und Blütenstaude. Unterhalb des Lippenrandes perlgerahmte Goldborte. H. 18,5 cm

545 - Deckelpokal

Theresienthaler Krystallglasfabrik, 20. Jh.

Farbloses, in Rippenmodel geblasenes Glas. Trompetenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz der Kuppa aufgelegter, zackenartig gekniffener Faden. Deckel passend verziert. H. 31,7 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>