Modernes Glas & Studioglas

833 - Vase ''dorico acquamare''

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1960

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, viereckigen Mosaikplättchen in Weiß ('lattimo'), Azurblau und Farblos. H. 13 cm; D. 20 cm Lit.: M. Heiremans, Glas-Kunst aus Murano 1910-1970, 1993, S. 59 - Marino Barovier. Venetian Art Glass 1840-1970,...

834 - Schale ''Intarsio''

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1961 - 1963

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen dreieckigen grünen Mosaikplättchen, die Zwischenräume mit eingestochenen Luftperlen. D. 18,5 cm Lit.: Marina Barovier, Art of the Barovier, Arsenale 1993, Abb. 166

835 - Schale ''Pezzato''

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1956

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses Glas mit alternierend eingeschmolzenen Glasplättchen ('tessere') in Weißopal ('lattimo') und Rot. D. 22,5 cm Lit.: Marina Barovier, Art of the Barovier, Arsenale 1993, Abb. 144 (identisch)

836* - ''Petite Femme debout à la Chevelure''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina deli Angeli, Venezia, 1962

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Farbloses Glas mit Craquelé, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, matt irisiert. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso Fucina Angeli Venezia 1962 - 4/36. H. 21,5 cm Diese Plastik wurde wie zahlreiche weitere Arbeiten der Fucina degli...

837* - ''Satyr assis''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia, 1962

Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas, mit violetter Farbeinschmelzung, frei geblasen und geformt, irisiert. Besch.. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia - '62 - 1/36. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 17 cm (ohne Sockel). Vgl. die Ausführungen zu...

838* - ''Femme debout''

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, matt irisiert. Spannungsriß. Unterseite in Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia '62 - 3/36. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 26 cm (ohne Sockel). Vgl. die Ausführ...

839 - Bedeutende Vase ''I Sposi'' (Das Brautpaar)

Marc Chagall (Entwurf) für Fucina degli Angeli, I.V.R. Mazzega, Ermanno Nason (Ausführung), 1960

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Farbloses Kristallglas mit plastischen Farbaufschmelzungen in Orange, Blau, Schwarz und Rot, geschliffen. Unterseite in Vibrogravur bez.: OMMAGIO a Chagall 1960 E. Nason H. 32 cm Lit.: C. Gable, ''MURANO MAGIC'', Schiffer Art Books 2004, erste...

840 - Bildplatte

Max Ernst (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia, 1964

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Hellrosa Glas, formgeschmolzen, leicht irisiert. Unten links bez.: M. ERNST (erhaben formgeschmolzen). Rückseitig in Gravur bez.: M. Ernst - E. Costantini 1964 Fucina Angeli Venezia. 19,5 x 16,5 cm. Dazu: Plexiglasständer.

841 - Objekt

Ermanno Nason für Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1965

Farbloser massiver Glasblock mit eingearbeitetem mehrschichtigem Dekor aus blauen und opak weißen Fäden. H. 23,5 cm Unikat.

842 - Seltene Vase ''Murrine fine canna''

Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 2. Hälfte 50er Jahre

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 7.500,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, außergewöhnlich großen ''Murrine fine canna''. Oberfläche säuremattiert. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 31 cm