Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, matt irisiert. Spannungsriß. Unterseite in Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia '62 - 3/36. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 26 cm (ohne Sockel). Vgl. die Ausführungen zu vorheriger Los-Nr. 836 Lit.: Domus, Nr. 327 Februar 1957 Provenienz: Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia Galerie Münsterberg, Basel Privatsammlung Schweiz
Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia, 1962
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 3.600,00 EUR