Farbglas des 19. Jahrhunderts

378 - Seltenes Becherpaar

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Franz Pohl (Entwurf), um 1845/50

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas mit feinem in Rosa und Weiß gesprenkeltem Unterfang. Außenwandung oberhalb des Standes auskragend, flächenfüllend mit ornamentalem Schliffdekor (Linsen, Steindel, Rautenfelder) und beiger, goldgehöhter Opakemailmalerei verziert...

379 - Etrogdose

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Entwurf Franz Pohl, um 1850 - 55

Katalogpreis: 700 - 900 €
Weißes, rosafarben überfangenes und in Keilschliff verziertes Alabasterglas. Im Querschnitt ovale Deckeldose mit Rosenranke mit Blattwerk und Blüten in Matt- und Poliergoldmalerei. Geschälter Stielknauf. H. 11,6 cm; L. 12,8 cm Lit.: S. Zelasko...

380 - Seltene Zuckerdose aus Alabasterglas

Nordböhmen, um 1850

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Weißes, aquamarinblau überfangenes Alabasterglas. Deckeldose im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken und reichem, ornamentalem Schliffdekor. 13-lötige Silbermontierung mit Wiener Punze (1850) und Importmarke reliefiert gearbeitet...

381 - Alabasterbecher mit Ansicht der Kettenbrücke in Prag

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
...

382 - Henkelkrug

Annathal bei Schüttenhofen, um 1845

Weißes Alabasterglas, lilafarben überfangen. Leichte Bodenkugel, vielfach facettierte Wandung mit hochgeschliffenen Knollen und reichem Email- und Golddekor: Stilisierte Akanthusblätter, Rollwerk und Blumengebinde. Leicht krank, unterer Henkela...

383 - Becher

Zuschlag: 400,00 €
Weißes, hellblau überfangenes Alabasterglas. Ausladender, passig geschliffener und getreppter Fuß, sechsfach geschälte Wandung mit hochgeschliffenen Tropfen, Lippenrand abgesetzt. Dekor aus Gold- und Silbermalerei: ornamentales Ranken- und...

384 - Pokal mit Schlange

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Mitte 19. Jh.

Weißes Alabasterglas mit spiralförmig aufgelegtem, rosafarbenem Faden, in Gold als Schlange bemalt. Ränder vergoldet. Leicht krank. H. 14,5 cm Vgl.: S. Zelasko: Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte 1842 - 1900, S. 192 f.

385 - Becher mit Schlange

Zuschlag: 400,00 €
Weißes, mattiertes Alabasterglas mit spiralförmig aufgelegtem, kobaltblauem Faden, in Gold als Schlange bemalt. Am Schwanzende ein Blatt, im Maul ein Insekt in Goldmalerei. Lippenrand vergoldet. H. 12,5 cm Vgl.: S. Zelasko: Gräflich Schaffgotsc...

386 - Fußbecher

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1845

Zuschlag: 250,00 €
Weißes Alabasterglas, achtpassiger Walzenschlifffuß, achtfach geschälte und mit Blattranken und Blüten in Gold- und bunter Emailmalerei verzierte Wandung. Lippenrand abgesetzt. Krank. H. 15 cm

387 - Korbschale aus Alabasterglas

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau (zugeschr.), um 1845

Katalogpreis: 350 - 500 €
Weißes Alabasterglas mit aquamarinblauem Überfang. Gestufter, im Querschnitt rechteckiger Korpus mit gezänkelter Mündung und Schälschlifffeldern. Dekor aus beiger und gelber, goldgehöhter Opakemailmalerei: Außen Rollwerk, Ranken, Rosengebin...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>