Farbglas des 19. Jahrhunderts

338 - Perlbandbecher

Nordböhmen, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 450 €
Zuschlag: 500,00 €
Graustichiges Glas. Kerbschliffstern auf der Unterseite, gekerbter Ranft, Wandung mit feiner, polychromer Perlstickerei: Blumenranke. Min. Fehlstellen. H. 10,7 cm

339 - Fußbecher

St. Louis, 19. Jh.

Rothwelches, leicht marmoriertes und in die Form gepresstes Glas. Getreppter Fuß, glockenförmige Wandung mit gotischen Spitzbogenmotiven im Rapport auf feinem Punktfond. Abgesetzter Lippenrand. Min. best. H. 14,3 cm

340 - Seltener Parfumflakon mit Porträts

Murano, Franchini-Bigaglia, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Kugeliger, diskusartig abgeflachter Körper mit eingeschmolzenen, bunten Glasstäben, Aventurinflocken und einem weiblichen sowie drei männlichen Brustbildnissen. An Hals Kettelung zum Tragen bzw. für den Metallstöpsel. L. 7 cm Lit.: G. Sarpell...

341 - Flakon

Venedig, datiert "21/1/48"

Katalogpreis: 80 - 100 €
Flakon Venedig, datiert ''21/1/48'' Balusterförmiger Körper aus hellblauem Glas mit senkrecht eingeschmolzenen Blütenzweigen aus buntem Glas im Wechsel mit mäanderförmigen Spiralfäden aus Milchglas. Namensinschrift und Datierung in Aventurin...

342 - Becher mit Ansicht von Prag

Böhmen, nach 1900

Katalogpreis: 300 - 600 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der sich nach oben weitenden Wandung in bunten Transparentemailfarben und Schwarzlot gemaltes Rechteckfeld mit Ansicht der Karlsbrücke in Prag, bez. ''Praha Karluv Most''. Lippenrand vergoldet. H. 10 cm

343 - Pokal mit Geistlichem

1. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas. Getreppter, quadratischer Fuß mit Kerbschliffstern, Schaft mit Wulstring und Kuppaansatz geschält, glockenförmige Wandung mit frontalem Medaillon, darin in Schwarzlotmalerei ausgeführte Szene: An eine Pult sitzender Geistlicher...

344 - Becher mit Heiliger Josephine

Österreich, 2. Viertel 19. Jh.

Vielstrahliger Bodenschliffstern. Auf der eingezogenen Wandung Lanzettschliffbordüre und Hochovalmedaillon mit in Schwarzlot transparent gemaltem Bildnis in Weiß bez. ''St: Josephine''. Rückseitig Inschrift ''Zum Andenken''. H. 11,5 cm

345 - Apostelbecher

Deutschland oder Böhmen, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Farbloses Glas. Boden mit Kerbschliffstern, am Stand und unterhalb des Lippenrandes Steindelbordüre, dazwischen umlaufend und bunt dargestellt die zwölf Apostel mit Bezeichnungen. Abgesetzter Lippenrand vergoldet. H. 11,8 cm

346 - Fußbecher mit Insekten

Nordböhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, facettiertes Glas. Wandung mit breitem Band aus partiell violett lasierten großen Steindeln, darüber in bunten Transparentemailfarben und Schwarzlot gemalte Fluginsekten (Falter, Fliege, Käfer, Wespe, Schmetterlinge). Abgesetzter...

347 - Ranftbecher mit Brustbildnis Napoleons II., Herzog von Reichstatt

Nordböhmen, E. 19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Oberhalb des Standes wabenfacettierter Wulst, auf der eingezogenen Wandung in bunter Transparentemailmalerei ausgeführtes Brustbildnis von Napoleon II., Herzog von Reichstatt, nach dem Gemälde von Moritz Daffinger, Wien, 1831. Das Bildnis ist...