Farbglas des 19. Jahrhunderts

328 - Agatinflakon mit Stöpsel

Buquoy'sche Glashütte, Südböhmen, um 1835

Zuschlag: 550,00 €
Blaues Glas, unter- und überfangen mit opalisierendem, hellblauen Glas. Korpus und Stöpsel mit Facettenschliff und sparsamen Poliergolddekor verziert. Unterseite und Stöpsel min. best. H. 16,5 cm Vgl.: Glanz und Farbe. Die Glassammlung Christia...

329 - Lithyalin-Flakon mit Stöpsel

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt (Glas), Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (Veredelung), um 1830

Zuschlag: 850,00 €
Opakes, hellblaues, opalisierendes Glas. Die vielfach facettierte Wandung mittels Farbbeize grüngelb veredelt und mit Dekor in Poliergoldmalerei verziert: stilisierte Blattbordüre. Stöpsel passend verziert. Vergoldung partiell berieben. H....

330 - Deckelpokal mit Ansichten von Teplitz

Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, datiert "1843"

Zuschlag: 1.500,00 €
Deckelpokal mit Ansichten von Teplitz Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, datiert ''1843'' Russischgrünes Glas mit Farbbeizen in Blau- und Grünbraun-Tönen. Fuß- und Deckelrand zwölfpassig, sonst sechsfach geschält und mit...

331 - Kleiner Lithyalinglasbecher

Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1830

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Rothwelsches Glas. Achtfach geschälte, geschweifte Wandung mit Wulstring. Außen mit Farbbeize dunkel- und hellbraun marmoriert, innen vergoldet. Mündung nachvergoldet. H. 10 cm Lit.: Glanz und Farbe, die Glassammlung Christian Kuhn, 12.5 (form-...

332 - Lithyalin-Deckeldose

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt (Glas), Friedrich Egermann, Blottendorf (Veredelung), um 1830

Katalogpreis: 600 - 750 €
Rothwelsches Glas mit Bodenkugel. Oberhalb der Standkante und auf dem Deckel facettiert. Wandung mittels Beizung in Rot- und Brauntönen marmoriert und verziert mit Poliergolddekor: Blüte, Insekten, Schlange und Ranke. Kanten best. H. 6,5 cm

333 - Lithyalinbecher

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt (Glas), Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (Veredelung), um 1830

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Rothwelsches Glas mit flacher Bodenkugel. Außenwandung facettiert und mittels Beizung in Braun, Grün und Gelb marmoriert. Lippenrand abgesetzt. H. 7,7 cm Vgl.: Glanz und Farbe. Die Glassammlung Christian Kuhn, Abb. 12.22.

334 - Lithyalinbecher

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (Veredelung), Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt (Glas), um 1830/35

Zuschlag: 800,00 €
Transparentes, grünes Glas, fünffach geschält. Im Querschnitt blütenförmige Unterseite mit gekerbtem Rand. Mittig leicht eingezogene Wandung mit fünf hochgeschliffenen Ovalmedaillons, flächenfüllend durch Beizung in Rottönen marmoriert....

335 - Perlbandbecher

Nordböhmen, um 1830

Zuschlag: 450,00 €
Graustichiges Glas mit Kerbschliffstern auf der Unterseite und gekerbtem Ranft. Wandung mit polychromer, feiner Perlstickerei: Blumenranken. Darunter liegend geschnittene, gekreuzte Blattzweige. Unterhalb des Lippenrandes geschnittene, vergoldete...

336 - Perlbandbecher

Böhmen, 2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Oberhalb des Ranftes umlaufendes Perlband mit Rosenzweig, Hund, Vergißmeinnichtblüten und Namensinschrift ''Theres'' und ''Thomas''. Lippe min. beschl. H. 10,5 cm

337 - Doppelkürbisflasche mit Perldekor

Flasche süddeutsch, 18. Jh., Perlen wohl russisch, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Tannengrünes Glas mit Abriss. Kugeliger Korpus mittig eingeschnürt. Wandung mit Leinenstoff umgeben und verziert mit einem Netz aus bunten Perlen, die zickzackartig angeordnet sind. Stöpsel mit Perlschleifen. Fehlstellen. H. 15 cm Vgl.: T....