Farbglas des 19. Jahrhunderts

318 - Hyalith-Federkielhalter

Nordböhmen, um 1830

Schwarzes Hyalithglas mit passig geschliffener Mündung und umlaufendem Dekor in weißem, goldgehöhten Opakemail: Blattranken und Rollwerk. H. 12,5 cm

319 - Kleiner Lithyalinglasflakon mit Stöpsel

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (Veredelung), Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1830

Rothwelsches, an der Schulter facettiertes Glas, die Wandung mittels Farbbeize in Gelb, Grün und Braun marmoriert. Mündung min. best. H. 7 cm

320 - Flakon mit Stöpsel aus Agatinglas

Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1835

Zuschlag: 650,00 €
Hell- und dunkelgrün gewölktes Glas, achtfach facettiert und mit geschweifter Mündung. Kanten, Mündungsinnere und Stöpsel vergoldet. H. 5,5 cm

321 - Lithyalinglasflakon mit Stöpsel

Zuschlag: 800,00 €
Rothwelsches, neunfach facettiertes Glas mit geschweifter Mündung. Wandung mittels Farbbeize in Braun, Beige und Rot marmoriert, partiell mit Poliergold staffiert. Stöpsel passend verziert. Best. H. 13,3 cm

322 - Lithyalin-Flakon

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt (Glas), Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (Veredelung), um 1835

Zuschlag: 850,00 €
Rothwelsches, facettiertes Glas mit acht hochgeschliffenen ovalen Knollen und leichter Bodenkugel. Wandung mittels Beizung in Gelb, Beige, Grün- und Brauntönen marmoriert und mit sparsamen Poliergolddekor verziert. Mündung best., Stöpsel...

323 - Seltener Steinglas-Fußbecher

Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1834

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
In grünlich-grauen und braunen Tönen marmoriertes Steinglas, flächenfüllend mit Schäl- Kerb- und Olivschliff teils kräftig hoch geschliffen und in feiner Goldmalerei verziert: auf Fuß Gitterbordüre, auf der Wandung tief geschliffene Bordü...

324 - Agatin-Fußbecher

Zuschlag: 500,00 €
Blau eingefärbtes, marmoriertes Milchglas, siebenfach facettiert. Wandung mit zwei Reihen mit je sieben hochgeschliffenen Knopfmedaillons, dazwischen ornamentaler Rollwerkdekor in Matt- und Poliergold. Sprung. H. 12,8 cm

325 - Kleines Flakon

Glashütte Kreibitz, Nordböhmen, um 1835

Zuschlag: 300,00 €
Milchglas mit hellblauem Überfang. Standfläche quadratisch, gebauchte Wandung vierfach geschält, darauf vier hochgeschliffene Knollen. Stöpsel später. H. 9 cm Lit.: Glanz und Farbe. Die Glassammlung Christian Kuhn, Abb. 13.99.

326 - Flakon aus Agatinopalglas

Buquoy'sche Glashütte, Südböhmen, um 1835

Von Helllila bis Weiß marmoriertes, opalisierendes, im Durchlicht rot leuchtendes Glas (sog. Agatinopalglas). Zehnfach geschälte Schulter, ausladende, gezänkelte Mündung, facettierter Stöpsel. Verziert mit Rankenbordüre aus Poliergold. Gold...

327 - Steinglasflakon mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

In Model geblasenes, in Blautönen marmoriertes Steinglas mit Pseudoschliffornamenten, staffiert mit stilisierten Blüten und Perlbändern in gelber und orangener Emailmalerei sowie Poliergold. Stöpsel passend verziert. H. 11 cm