Schwarzes Hyalithglas. Auf der glockenförmigen Wandung in Poliergold ausgeführter Dekor: Zwischen Ringen Landschaft mit exotischen Bäumen, Blumen, Vögeln, Pagode und Chinese. Lippenrand vergoldet. H. 12,5 cm Lit.: Glanz und Farbe, Die Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.101 ff.
Gräflich Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, 2. Hälfte 19. Jh.
Zuschlag: 550,00 EUR