Glas des Jugendstil & Art Déco

624 - Väschen mit Berglandschaft

Camille Tutré de Varreux (Entwurf), Cristallerie de Pantin, STV & Cie., Pantin/Seine, 1908 - 1914

Katalogpreis: 280 - 330 €
Farbloses Glas mit rosafarbenem Opal unterfangen sowie gelb und blau überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: baumbestandene Berglandschaft mit See. Wandung in flacher Hochätzung bez.: deVez. H. 15,5 cm Lit.: G. Cappa: L' Europe de l'...

625 - Große Schale mit Hirschkäfern

Henri Bergé (Entwurf), Amalric Walter, Nancy, 1920er Jahre

Katalogpreis: 2.100 - 2.600 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Pâte de verre in Farblos, Orange und Braun, formgeschmolzen. Längliche, tiefe Schale mit zwei mittig plazierten, plastisch geformten Hirschkäfern. Innenwandung bez.: ''AWALTER NANCY'' und ''Bergé Sc'' (vertieft formgeschmolzen). L. 27,7 cm...

626 - Kleine Schale mit Heuschrecke

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 630,00 €
Kleine Schale mit Heuschrecke Henri Bergé (Entwurf), Amalric Walter, Nancy, 1920er Jahre Pâte de verre in Farblos, Orange und Gelb, formgeschmolzen. Blattförmige Schalen mit plastisch geformter Heuschrecke. Innenwandung bez.: ''AWALTER NANCY''...

627 - Schälchen mit Schneckenhaus

Amalric Walter, Nancy, 1920er Jahre

Katalogpreis: 2.600 - 3.000 €
Pâte de verre in Farblos, Grün, Orange und Braun, formgeschmolzen. Tiefe Schalenform mit reliefiert gearbeiteten Apfelblüten sowie an der Schalenspitze zwei plastisch geformte Schneckenhäuser. Innenwandung bez.: AWALTER NANCY. L. 15,5 cm

628 - Schale mit Ente

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Pâte de verre in Farblos, Türkis, Gelb und Kobaltblau, formgeschmolzen. Blattförmige Schalenform mit plastisch geformter Ente. Innenwandung bez.: ''AWALTER NANCY'' (vertieft formgeschmolzen). L. 18,5 cm

629 - Schale mit Fischen

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Pâte de verre in Farblos, Zitronengelb, Grün, Kobaltblau und Schwarz, formgeschmolzen, teils geschliffen und poliert. Plastisch geformte im Wasser schwimmende Fische. Innenwandung bez.: ''AWALTER NANCY'' und ''Bergé Sc'' (vertieft formgeschmolz...

630 - Langhalsvase

Legras & Cie. Verreries de Saint-Denis et de Pantin Réunies, 1900 - 1914

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Farbloses Glas, honigbraun und beige überfangen, mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung, Reduktions- und Lüsterfarbe. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Hopfenranken und Blüten. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Auf der Wandung bez.: Legras SD...

631 - Vierkantvase mit Baumlandschaft

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910

Zuschlag: 270,00 €
Farbloses, innen mattiertes Glas. Umlaufend reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: baumbestandene Flußlandschaft. Oberhalb des Standes bez.: Legras (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt). Mündungsrand best. H. 16,7 cm

632 - Kleine Vase mit Stechpalme

Farbloses Glas, honigbraun und beige überfangen, mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung, Reduktions- und Lüsterfarbe. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweig mit Früchten und Blättern der Stechpalme. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Oberhalb...

633 - Vase mit Algen

Legras & Cie., Verreries de Saint Denis, vor 1914

Opakes hellbeigefarbenes Glas, im unteren Bereich orangebraun patiniert. Geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Unterwasserflora. Auf der Wandung bez.: Legras (hochgeätzt und mit rotvioletter Flachfarbe bemalt). H. 32,5 cm Lit.: M.-F. &...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>