Glas des Jugendstil & Art Déco

614 - Vase

Muller Frères, Lunéville, 1920er Jahre

Farbloses Glas mit gewölkten farbigen Pulvereinschmelzungen in Gelb, Rosa, Türkis, Blau und Weiß. Innen- und Außenwandung säuremattiert. Wandung bez.: MULLER FRES LUNEVILLE (blankgeätzt). H. 21 cm

615 - Vase

Verame, Frankreich, 1930er Jahre

Rauchfarbenes Glas. Umlaufend tief geätzter, geometrischer Dekor mit Rautennetz auf eisglasartig geätztem Grund. Wandung bez.: VERAME (Hochätzung). H. 21,7 cm

616 - Vase

Muller Frères, Lunéville, Ende 20er Jahre

Dickwandiges, farbloses Glas, rotviolett unterfangen und mit silbergelben, gerissenen Metallfolieneinschlüssen. Umlaufend tief ausgeätzter, geometrisierender Dekor. Boden in Diamantriss bez.: MULLER FRÈRES LUNÉVILLE. H. 19 cm Lit.: H. Hilschen...

617 - Große Vase

Camille Tutré de Varreux (Entwurf), Cristallerie de Pantin, STV & Cie., Pantin/Seine, 1908 - 1914

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Farbloses Glas, innen mit zitronengelbem Opal unterfangen, außen rubinrot und grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Flußlandschaft mit reicher Baumstaffage, im Hintergrund Berge. Auf der Wandung in flacher Hochätzung bez.:...

618 - Vase mit Seelandschaft

Katalogpreis: 650 - 850 €
Farbloses Glas mit weißlichem Opal unterfangen sowie orange und blau überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Seelandschaft mit Segelboot, kleinem Städtchen und reicher Baumstaffage, im Hintergrund Berge. Auf der Wandung in flacher...

619 - Vase mit Seelandschaft

J. Michel, Les Lilas/Seine bei Paris, um 1925

Farbloses Glas, opak gelb unterfangen sowie doppelt grün und braun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Baumbestandene Seelandschaft mit Segelbooten und Hügelkette. Wandung bez.: J. Michel Paris (hochgeätzt). H. 31 cm

620 - Vase mit Klematis

Paul Nicolas ("d'Argental"), Nancy, 1918 - 1925

Zuschlag: 550,00 €
Vase mit Klematis Paul Nicolas (''d'Argental''), Nancy, 1918 - 1925 Farbloses, eisblau unterfangen und pink überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Klematisranke mit Blüten. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Wandung...

621 - Väschen mit ägyptischer Szene

Cristalleries de St. Louis, um 1920/25

Farbloses mit weißlichem Opal unterfangenes Glas, braunviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: mit Palmen bewachsenes Nilufer vor den Pyramiden von Gizeh. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Wandung bez.: SLouis (hochgeätz...

622 - Väschen mit Disteln

Paul Nicolas, Nancy, um 1920 - 1930

Katalogpreis: 480 - 580 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas, pink unterfangen sowie blau überfangen. Umlaufend flach reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blätter der Distel. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Wandung bez.: d'Argental mit Lothringer Kreuz (hochgeätzt)....

623 - Väschen mit Stiefmütterchen

wohl Frankreich, signiert "Barz", um 1900

Väschen mit Stiefmütterchen wohl Frankreich, signiert ''Barz'', um 1900 Farbloses Glas mit kröseliger Pulvereinschmelzung in Gelb sowie violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Stiefmütterchen-Blüte mit Blattwerk. Wandung...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>