Glas des Jugendstil & Art Déco

604 - Vase ''Larmes''

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1924 - 1925

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, dickwandiges, stark blasiges Glas mit dichter, flockig strukturierter Pulvereinschmelzung in Jadegrün. Applikationen in Rauchbraun. Eine Applikation min. best. H. 13 cm Lit.: M.Chr. Joulin/G. Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004,...

605 - Fußschale

Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, 1922 - 1926

Farbloses Glas, Fuß mit wolkiger Pulvereinschmelzung in Violett, trichterförmige Schale rot überfangen und mit marmorierter Pulvereinschmelzung in Grün. Boden bez.: Schneider France (sandgestrahlt). H. 12,8 cm

606 - Henkelväschen

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1922 - 1924

Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €
Farbloses Glas mit rosafarbener Pulvereinschmelzung sowie fleckiger Pulveraufschmelzung in Kobaltblau. Zwei applizierte Henkel aus violettem Glas. Fuß mit kobaltblauen Pulvereinschmelzungen. Hals mit Rautenmuster, formgeschmolzen. Fußoberseite...

607 - Coupe Bijou

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas. Fuß mit eingeschmolzenem Pulver in Violett, Kelch mit teils fleckig eingeschmolzenem Pulver in Orange, Rot und Kobaltblau. Fußoberseite bez.: Schneider (sandgestrahlt). H. 18,5 cm Lit.: M.-C. Joulin/G. Maier: Charles Schneider,...

608 - Tischlampe ''Roses Sauvages''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1918 - 1921

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Rosa sowie aufgeschmolzenem Pulver in Pink und Türkis. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor in dreifachem Rapport: stilisierte Blüten, Blätter und Dornen der Rose. Binnenzeichnung in Nadelätzung....

609 - Zylindervase ''Rhododendrons''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927 - 1928

Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Rosa und Weiß sowie aufgeschmolzenem violettem Pulver. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor in dreifachem Rapport: stilisierte Rhododendron-Blüten. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Fußoberseit...

610 - Großer Henkelkrug ''Campanules''

Verreries Schneider, Epiney/Seine, 1922 - 1924

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Gelb und Orangerot sowie Pulveraufschmelzung in Braun. Umlaufend geätzter Dekor in dreifachem Rapport: Glockenblüten und Knospen. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Applizierter Henkel aus violettem Glas....

611 - Fußvase ''Perlières''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924 - 1927

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Orange, Braun und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Beerenstauden. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Oberhalb des Standes in Nadelätzung bez.: Le Verre Fancais. H. 24,5 cm...

612 - Große Fußvase

Muller Frères, Lunéville, Ende 1920er Jahre

Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Orange, Pink, Grün und Violett. Fuß in Gravur bez.: MULLER FRES LUNEVILLE. Mündungsinnenseite mit Riss. H. 48,3 cm

613 - Fußvase

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1920 - 1924

Farbloses Glas, Fuß mit flockiger Pulvereinschmelzungen in Violett, Korpus mit flockiger Pulvereinschmelzung in Weiß, Rosa, Violett und Gelb. Fußoberseite bez.: Schneider (graviert). H. 31 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>