Farbloses Glas, mit milchig grünem Opal unterfangen, rotbraun überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: knieende Jugendtsildame in Teichlandschaft bei der Betrachtung von Lotosblüten. Fond im Schulterbereich mit Gravur nachbearbeitet. Stand in Gravur auf mit Martelé-Schliff bearbeitetem Grund bez.: D. Christian Meisenthal Loth. Schulter- und Halsbereich besch. und rest. H. 19 cm
Désiré Christian & Sohn, Meisenthal, um 1900