Pâte de cristal in Farblos, Violett, Grün, Orange und Rauchbraun, formgeschmolzen. Zwei Henkel in Form von plastisch gearbeiteten, verschlungenen Schlangen, sich in die Schaleninnenseite windend. Wandung bez.: FDECORCHEMONT (tiefgepresst). Unterseite bez.: A108 2.25 (geritzt). Min. rest. H. 12 cm; L. 29,5 cm
Francois-Emile Decorchemont, Conches, 1920er Jahre
Katalogpreis: 6.000 - 6.500 €
552 B - Teller mit Meerjungfrauen
500 - 600 €