Farbglas des 19. Jahrhunderts

87 - Doppelhenkelflasche

Venedig, Lorenzo Radi (zugeschr.), nach 1850

Zuschlag: 400,00 €
Sog. Achat- oder Chalzedonglas (vetro calcedonio). Runder Stand mit Abriss. Kugelige Wandung mit zwei applizierten Henkeln, Ende der Henkel eingerollt. Kurzer, messingmontierter Hals mit Klappdeckel aus Messing mit floraler Reliefbordüre. H....

88 - Doppelhenkelschale

Venedig oder Facon de Venise, 18./19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Tiefbraunes Glas mit Abriss. Auf Außenwandung Marmorierung in Gelb, Blau und Rot. Stand gestaucht, seitlich zwei applizierte, teils gekniffene Henkel mit eingerolltem Ende. D. 9 bzw. 11,5 cm (mit Henkel).

299 - Lichtschirm aus Milchglas mit Holzständer

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1820

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Dezent mit Intarsien verzierter Holzständer und darauf gesteckter Rahmen, darin Scheibe aus mattiertem Milchglas mit feiner, polychromer Malerei: Venus mit Fackel und in antikem Gewand auf einem Hocker in hügeliger Landschaft sitzend, zu ihrer...

301 - Milchglasvase mit Kindern

Josef Ahne, Steinschönau, um 1875

Auf der balusterförmigen Wandung und auf eingezogenem Hals in bunten Farben fein gemalte Blütenarrangements, frontal Kinderpaar an einem Tisch. Mündung vergoldet und mit floraler Bordüre in Goldmalerei verziert. H. 40 cm

303 - Becher mit Rokokokavalier

Nordböhmen, um 1780

Katalogpreis: 700 - 800 €
Milchglas mit Abriss. Auf der sich nach oben weitenden Wandung Bemalung in bunten Emailfarben: Ovalkartusche mit Blütengebinden und Schleife, darin Herr in der Tracht des Rokoko, rückseitig Floraldekor. Vergoldeter Lippenrand. H. 11,3 cm

311 - Zwischengoldbecher mit Hirschjagd

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Farbloses, vielfach facettiertes Glas zwischen den Schichten in radierter Goldfolie umlaufend dargestellte Hirschjagd mit Treiber, Jägern, teils zu Pferde und Jagdhunden. Oberhalb des Standes Akanthusblattbordüre. In Doppelboden springender...

314 - Steinglasbecher mit Chinoiserien

Gräflich Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Schwarzes Hyalithglas. Auf der glockenförmigen Wandung in Poliergold ausgeführter Dekor: Zwischen Ringen Landschaft mit exotischen Bäumen, Blumen, Vögeln, Pagode und Chinese. Lippenrand vergoldet. H. 12,5 cm Lit.: Glanz und Farbe, Die Glassam...

315 - Zuckerdose mit den Kundschaftern

Buquoy'sche Glashütte, Südböhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Schwarzes Hyalithglas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Deckeldose verziert mit Olivschliffbordüre, auf dem Deckel tiefgeschnittene Szene mit den Kundschaftern Josua und Kaleb nach dem 4. Buch Mose Kapitel 13 und 14....

316 - Hyalith-Tasse mit Untertasse

Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 280 - 400 €
Außenwandungen mit kreuzschraffiertem Rautenmuster in Schliffausführung. H. 6 cm, D. 12 cm Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.97f.

317 - Kleines Hyalithflakon

Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1825

Zuschlag: 180,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit geschweifter Mündung und Poliergolddekor: Blüten und Fluginsekt zwischen Sternengitterbordüren. Stöpsel fehlt. H. 6,8 cm Provenienz: Glassammlung Graf von Wedel, Bad Driburg. Lit.: Glanz und Farbe. Die Glassammlung...