Schnittglas

163 - Quadratische Deckeldose

St. Petersburg oder Frankreich, um 1830

Zuschlag: 450,00 €
Farblos. Bodenschliffstern. Die Wandung flächenfüllend mit Diamantbuckelschliff verziert. Messingmontierung mit Blattfries. Schloss. Schlüssel fehlt. 13 x 13 cm

164 - Logenglas

Deutsch, um 1920

Schlanke, siebenfach facettierte Wandung mit ausgestelltem, massiven Stand. Umlaufend geschnittene, teils geblänkte Freimaurersymbole. H. 15 cm

165 - Logenglas

Deutsch, A. 20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Eingezogene Wandung mit massivem, geschältem Stand und geschnittenen Freimaurersymbolen mit Bez. ''Br. F. Jblher''. Standkante best. H. 13 cm

166 - Logenglas

Deutsch, um 1920

Katalogpreis: 220 - 280 €
Zuschlag: 220,00 €
Eingezogener, massiver, geschälter Stand. Auf der gebauchten Kuppa umlaufende, teils polierte Freimaurerembleme und Namensinschrift ''H. Schmidt''. H. 14 cm

167 - Seltener Freimaurerbecher mit Würfeln

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses, zwölffach facettiertes Glas. Zylindrische Wandung umlaufend mit geschnittenen Freimaurersymbolen dekoriert. Im Bodenhohlraum drei eingelassene weiße Glaswürfel. H. 13,2 cm Lit.: Museum für Hamburgische Geschichte (Hrsg.): Trinkgläs...

168 - Klotzfußkanone

Deutsch, um 1920

Katalogpreis: 100 - 120 €
Massiver, geschälter Stand. Sich nach oben weitende Wandung mit mattgeschnittener, teils geblänkter Fahne, darin Monogramm ''TS'' sowie weiterem Monogramm ''MG''. H. 12,5 cm

169 - Seltenes Logenglas mit diamantgerissenem Freimaurersymbol und Insekten

Niederlande, datiert "1806"

Seltenes Logenglas mit diamantgerissenem Freimaurersymbol und Insekten Niederlande, datiert ''1806'' Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in leicht gebauchte Kuppa übergehend. Diamantgerissener Dekor: schildförmige Kartusche mit Ligaturmonogramm...

169 A - Seltenes Logenglas

Weserbergland, letztes Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Kräftiger Scheibenfuß mit Abriss. Auf der eingezogenen Wandung von geschnittenen Palmwedeln gerahmte Freimaurerembleme. Lippenrand innen vergoldet und min. best. H. 10 cm Lit.: Katalog des Museums für Hamburgische Geschichte ''Trinkgläser...

170 - Ausstellungsbecher in Etui

Glasfachschule Haida, datiert "1891"

Zuschlag: 280,00 €
Ausstellungsbecher in Etui Glasfachschule Haida, datiert ''1891'' Auf der leicht geweiteten Wandung sehr fein geschnittener, teils geblänkter Dekor: Gerstenbündel und Hopfenranken an Schleifenornamenten, frontal Medaillon mit Inschrift ''LANDESA...

171 - Henkelkaraffe mit Hochschnitt und Silbermontierung

England, wohl Stevens and Williams, Stourbridge, um 1890, Silbermontierung London, 1892

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Sog. ''Rock Crystal''-Glas. Vielpassiger Fuß. Auf der balusterförmigen Wandung in sehr feinem, polierte Hoch- und Tiefschnitt ausgeführter Dekor: drei Schmetterlinge zwischen Rankenwerk mit Rosettenblüten und Knospen. Zylindrischer Hals in...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>