Schnittglas

81 - Pokal

Riesengebirge, A. 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase. Geweitete, flächenfüllend mit Schäl-, Waben- und Walzenschliff verzierte Kuppa. H. 20 cm

82 - Pokal

Böhmen, um 1700

Zuschlag: 350,00 €
Manganstichiges Glas. Großer Scheibenfuß mit Abriss, gegliederter Balusterschaft, auf der leicht geweiteten Kuppa geschnittene Blattranke mit Rosettenblüten, Vogeldarstellungen und polierten Kugelungen. H. 16 cm

83 - Großer Becher mit Blumenvasen

Deutschland oder Böhmen, um 1720

Zuschlag: 400,00 €
Graustichiges Glas mit matt ausgeschliffenem Abriss. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes polierte Olivschliffreihe. Dazwischen Arkaden mit geschnittenen Blumenvasen zwischen Blütenzweigen. H. 15 cm

84 - Essig- und Ölmenage mit Silbermontierung

Böhmen, 18. /19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, mit polierten Schliffrosetten verziertes Glas mit Abriss. Hohlbalusterschaft geschält. Silbermontierung E. 19. Jh. H. 22,3 cm

85 - Konfektschale mit Goldrand

Böhmen, 18./19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Graustichiges, mit Oliv-, Schäl- und Wabenschliff verziertes Glas. Im Querschnitt ovale Kuppa mit Goldrand. H. 12 cm

86 - Schraubflasche mit Stöpsel

Deutschland oder Böhmen, A. 18. Jh.

Farbloses, mit poliertem Oliv- und Kerbschliff verziertes Glas. Birnförmige Wandung auf ausgestelltem Stand, Hals mit Schraubgewinde, Schraubstöpsel mit spiralartig gedrehtem Ring. An Verschluss min. besch. H. 23,5 cm

87 - Konfektschale

Riesengebirge, um 1730

Zuschlag: 180,00 €
Manganstichiges Glas. Im Querschnitt ovale Kuppa. Fuß mit Oliv- und Lanzettschliff verziert, facettierter Balusterschaft, Kuppaansatz mit Olivschliffbordüre, restliche Wandung mit Kerbschliffsternen dekoriert, Rand passig geschweift. H. 10,7 cm

88 - Enghalskanne mit Zinndeckel

Böhmen, A. 18. Jh.

Ausgesteller Stand mit Abriss. Auf der kugeligen, beidseitig abgeflachten Wandung polierte Schliffrosetten, an Röhrenhals drei Reihen mit versetzten Kugelungen. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Zinndeckel mit kugeligem Drücker. Wandung am...

89 - Hohlbalusterpokal mit Spiegelmonogramm

Franken, wohl Nürnberg, um 1700

Zuschlag: 1.600,00 €
Scheibenfuß mit Abriss, hoher Schaft bestehend aus Hohlbaluster und kugeligem Hohlnodus zwischen je drei Ringscheiben. Auf der leicht geweiteten, unten abgerundeten Kuppa geschnittenes Spiegelmonogramm ''JVSV'' zwischen in Rosen endenden Palmwede...

90 - Kugelbauchflasche mit Amoretten

Nürnberg, um 1710

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Manganstichiges Glas. Ausgestellter Stand, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Rosettenblüte. Auf der kugeligen Wandung mattgeschnittener, teils polierter Dekor: Von Blattzweigen und floralen Gehängen gerahmte Kartuschen mit Amor unter...