Geschälter Fußbecher mit fünf geschnittenen, teils polierten und bezeichneten Ansichten von Teplitz mit Inschrift ''Marie 1872''. Becher mit geschnittenen und bezeichneten Allegorien von Hoffnung, Glaube und Liebe zwischen polierten Strahlenschliff und Kreuzschraffur. Kleiner vielfach geschälter Pokal auf passigen Walzenschlifffuß. Teils geschälte mit Kerbstrahlenschliff und Kreuzschraffur verzierter Pokal, silbergelb gebeiztes, schwarz bemaltes Medallion mit radierter Inschrift ''Andenken'' umgeben von Vergissmeinnichtblüten. H. 11-18 cm
Nordböhmen, 19. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR
94 - Apostelbecher
220 - 250 €
95 - becher, pertrus & paulus
220 - 250 €
143 - Becher mit Allegorien
1.200 - 1.500 €