Auf Bodenunterseite Wirbelrosette in Walzenschlifftechnik. Auf der zylindrischen Wandung schuppenartig hochgeschliffene Felder mit tiefgeschliffenen Oliven poliert von gerahmten Kugelreihen und feinen Steinelschliff. Unterhalb des glatten, min. best. Lippenrandes Behangbordüre mit sehr fein geschnittenen Blütenzweigen, Blattwerk und Gräsern an Bogenornamenten aus feinen polierten Kugelungen. H. 10,2 cm
Nordböhmen, um 1825
Zuschlag: 900,00 EUR
94 - Apostelbecher
220 - 250 €
95 - becher, pertrus & paulus
220 - 250 €
143 - Becher mit Allegorien
1.200 - 1.500 €