Hochgezogener Scheibenfuß it Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft und Kuppaansatz wabenfacettiert und mit je einer eingestochenen Luftblase dekoriert. Auf der geweiteten geschnittene, von Ranken gerahmte Landschaftsinsel mit Paar in Zeittracht, der Herr mit Schlägeln in den Händen, rückseitig Spruch ''Meine Drumel hat ein loch, klingt sie nicht so brumbt sie doch''. H. 18,5 cm
Sachsen, Glücksburger Hütte, Mitte 18. Jh.
Zuschlag: 550,00 EUR
116 - Erotica-Pokal
1.200 - 1.400 €