Scheibenfuß. Balusterschaft und eingezogener Kuppaansatz geschält. Frontal geschnittener Dekor: über baumbestandener Landschaft zwei aus Wolken ragende Hände, an einem Seil ziehend, darüber Inschrift ''Je mehr gezogen je steiffer''. Vergoldeter Lippenrand. H. 14,5 cm
Schlesien, Mitte 18. Jh.
Katalogpreis: 450 - 600 €
159 - Becher mit Ansicht von Salzbrunn
150 - 250 €
150 - Becher und Deckelbecher
146 - Jagdbecher
250 - 350 €