Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, im wabenartig ausgeschliffenem Abriss geschnittene Löwenmarke, darunter ''C''. Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz wabenfacettiert und mit je einer eingestochenen Luftblase verziert. Auf der geweiteten Kuppa sehr fein geschnittenes, teils poliertes Wappen des Hildesheimer und später Paderborner Fürstbischofs Friedrich Wilhelm von Westphalen. Lippen- und gestauchter Deckelrand vergoldet. Fuß- und Deckeloberseite wabenartig geschält. Deckelknauf zu Schaft passend verziert. Leicht krank. H. 31 cm Friedrich Wilhelm von Westphalen (1727 in Paderborn geboren, gestorben 1789 in Hildesheim) wurde am 7. Februar 1763 Bischof von Hildesheim und am 26. Dezember 1782 Bischof von Paderborn. Er führte zahlreiche Reformen, unter anderem im Schulwesen und für die Landwirtschaft, durch und ließ das Schloss Fürstenberg errichten.
Lauenstein (signiert mit Löwenmarke), wohl 1763 anlässlich der Weihe zum Fürstbischof gefertigt
Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €