Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, im pseudofacettierten Balusterschaft eingestochene Luftsäule, darüber Kugelnodus. Auf der geweiteten Kuppa mattgeschnittene, teils geblänkte Darstellung des Drachenstichs zwischen Blumenzweigen mit Rosettenblüten. Auf Rückseite von Palmwedeln gerahmte Inschrift ''VIVAT Der edel rider Schaft''. Mattierter Lippenrand. H. 21,5 cm
Thüringen oder Altmündener Hütte, 2. Drittel 18. Jh.
Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €