Graustichiges Glas mit Abriss, ausgestellter Stand von Zinnreif gefasst, frontal von mattgeschnittenen, eingerollten Blattzweigen mit Rosettenblüten gerahmte Kartusche mit Darstellung des Heiligen Josefs mit Jesuskind und Lilienzweig, Monogramm ''J.SM''. Breiter Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker identisches Monogramm. H. 24 cm
Sachsen oder Thüringen, 2. Hälfte 18. Jh.