Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der leicht geweiteten, vielfach facettierten Wandung in feinem, teils geblänkten Schnitt ausgeführte Darstellung eines Schlossparkes mit Figurenstaffage, im Vordergrund ein musizierendes Rokokopaar mit Harfe und Querflöte. Mattierter Lippenrand best. H. 9,6 cm Die Umrahmung mit Rocaillen, C-Schnörkeln und Gittermuster sowie dem mittigen Rollwerkornament lassen die Handschrift Lechners erkennen.
Glas Buquoy`sche Glashütte Gratzen, Dekorausführung Carl Josef Lechner, E. 18. Jh.
Zuschlag: 300,00 EUR