Farbloses, mit poliertem Oliv- und Kerbschliff verziertes Glas. Birnförmige Wandung auf ausgestelltem Stand, Hals mit Schraubgewinde, Schraubstöpsel mit spiralartig gedrehtem Ring. An Verschluss min. besch. H. 23,5 cm
Deutschland oder Böhmen, A. 18. Jh.
83 - Großer Becher mit Blumenvasen