Graustichiges Glas, an Abrissnarbe matte Strahlenrosette. Auf der geweiteten Wandung in Mattschnitt ausgeführter Dekor: zwei von Akanthuslaub und Blütenrosetten sowie Blattbordüren gerahmte Kartuschen mit Darstellung eines barocken Kavaliers mit Henkelkrug und Becher bzw. eines Kavaliers mit Reichsapfel zu Pferde und Umschrift ''ein treus hertz ist ehrenwerdt wohl den gott ein solches bescherdt''. H. 11,5 cm
Böhmen, E. 17. Jh.
94 - Apostelbecher
220 - 250 €
95 - becher, pertrus & paulus
220 - 250 €
75 - Becher
500 - 600 €