Formglas

65 - Seltenes Schnapsglas mit Goldrand und ''Z''

Lauenstein (Löwenmarke), um 1770

Katalogpreis: 550 - 700 €
Zuschlag: 550,00 €
Graustichiges Glas. Scheibenfuß, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. Kräftiger Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes ''Z''. Vergoldeter Lippenrand. H. 11 cm

66 - Drei Kelchgläser mit Goldrand

Mitteldeutsch, Ende 18. Jh.

Zuschlag: 270,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss, Fuß im Querschnitt quadratisch, eingezogener, facettierter Schaft, glockenförmige Kuppa mit Goldrand. H. ca. 13,5 cm

67 - Kugelflasche

18./19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Farbloses Glas mit Abriss, dickem Goldrubinüber- und grünem Unterfang. Kugelige Wandung mit abgeflachtem Stand und kurzem Hals. Standkante best. H. 15,5 cm Die Vase ist abgebildet bei Schaich 2011, S. 30.

68 - Schnapsflasche

Deutschland oder England, 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Farbloses, kobaltblau unterfangenes Glas mit aufgeschmolzenen weißen und hellblauen, gekämmten Fäden. Tropfenförmiger, beidseitig abgeflachter Körper mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. H. 18,5 cm

69 - Schnapsflasche mit dem Wappen von Norwegen

Norwegen, um 1840

Kobaltblaues, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: Wappen von Norwegen und Weintraubenzweig mit Blattwerk. H. 16,8 cm Der Flaschentypus wird in Skandinavien als ''Jagdflasche'', ''Wappenflasche'' bzw. ''Löwenflasche'' bezeichnet....

70 - Zwei Flaschen

Alpenländisch, E. 18. Jh.

Rechteckflasche mit Abriss und optischem Wabendekor, Röhrenhals mit ausladendem, min. beschl. Rand glatt, H. 14,5 cm. Kobaltblaue Flasche mit ausgeschliffenem Abriss, annähernd zylindrische Wandung, steile Schulter und Röhrenhals vielfach...

119 - Pokal mit Goldrand und Monogramm ''AR''

Thüringen oder Sachsen, 18. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Frontal geschnittenes Ligaturmonogramm ''AR'' mit Resten von Vergoldung. H. 17,5 cm

162 - Satz von neun Tellern mit schlesischen Ansichten

Schlesien, um 1830

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas. Auf Bodenunterseite geschnittene, teils geblänkte und bez. Ansichten, u.a. Altwasser, Wiesenwalde, Zackenfall, Fürstenstein, Hainfall, Schneekoppe. Passiger Rand teils best. D. 18 cm

191 - Vase mit Metallmontierung

Gräflich Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, Südböhmen, um 1830

Schwarzes Hyalithglas, facettiert und mit Chinoiseriedekor in Poliergoldmalerei verziert: Pagode, Palmen, Schilf, Blumenranken und ein sitzender sowie ein sich auf einen Stock stützender Asiate. Mündung und Stand mit Metallmontierung, auf dieser...

292 - Henkelkrug mit Rotrand

Thüringen, um 1900

Farbloses Glas mit senkrecht eingeschlossenen Milchglasfäden im Wechsel mit gelben Bändern. Balusterförmiger Körper mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden, Abriss und Weithals. Am oberen Henkelansatz Spannungsriss. H. 32 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>