Formglas

36 - Sechs Füße von Römern und Berkemeyern

Deutschland, 16. / 17. Jh.

Bodenfunde. Grünes Glas mit Abriss, Füße gesponnen bzw. gekniffen, Hohlschaft mit Nuppenauflagen. Teils versintet. H. 4 - 6 cm

37 - Warzenbecher auf türkisfarbenen Füßen

Niederlande, A. 17. Jh.

Bodenfund. Farbloses Glas mit optischem Warzendekor, hochgestochenem Boden und Abriss. Zylindrischer, auf türkisfarbenen Nuppenfüßen ruhender Körper. Rest., min. ergänzt. H. 8 cm Lit.: D. Schaich: Reine Formsache, Nr. 9.

38 - Maigelein

Deutschland, 15. Jh.

Bodenfund. Grünes Glas mit optischem Kreuzrippenmuster, stark hochgestochenem Boden und Abriss, rest., teils ergänzt. H. 5,5; D. 8,5 cm Lit.: D. Schaich: Reine Formsache, Nr. 1. Lit.: E. Baumgartner /I. Krueger: Phönix aus Sand und Asche, Nr. 357.

39 - Krautstrunk

Deutschland, 1. Hälfte 16. Jh.

Bodenfund. Blaugrünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter, gesponnener Standring, auf der leicht gebauchten Wandung zwei Reihen mit je sechs versetzt aufgeschmolzenen Nuppen. Rest., teils ergänzt. H. 9 cm

40 - Seltener Kreuzrippenbecher

Deutschland, 15. Jh.

Zuschlag: 1.800,00 €
Bodenfund. Olivgrünes Glas mit sehr stark hochgestochenem Boden und Abriss, Wandung mit optischem Kreuzrippenmuster. H. 6,5 cm Seltenes, perfekt erhaltenes Exemplar. Lit.: F. Rademacher: Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 24a. Lit.:...

41 - Früher Römer

Niederlande, um 1600

Bodenfund. Hellgrünes Glas mit Abriss. Flacher, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je fünf versetzt angeordneten, spitz ausgezogenen Nuppen. Am Ansatz der leicht gebauchten, restaurierten Kuppa umlaufend aufgelegt...

42 - Becher

Deutschland, 15./A. 16. Jh.

Bodenfund. Hellgrünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, die annähernd zylindrische Wandung schrägoptisch. Rest. H. 7 cm Lit.: F. Rademacher: Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 24c f.

43 - Weinflasche

Deutschland oder England, um 1720

Boden-/Wasserfund. Olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und abgerundeter Schulter. Unterhalb des Lippenrandes umlaufender Faden. Teils versintert, an Stand Sprung. H. 20 cm

44 - Flasche

Deutschland, 15. Jh.

Zuschlag: 1.300,00 €
Bodenfund. Grünes Glas mit Abriss. Doppelkonische, mittig und am Stand gestauchte Wandung. Rest., min. ergänzt. H. 17,5 cm Lit.: E. Baumgartner/I. Krueger: Phönix aus Sand und Asche, Nr. 527. Lit.: F. Rademacher: Die deutschen Gläser des...

45 - Weinflasche

Niederlande oder Norddeutsch, um 1700

Sog. Zwiebelflasche oder Pferdehuf. Boden-/Wasserfund. Olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Gedrückte, kugelige Wandung mit nach oben sich verjüngendem Hals. Versintert. H. 18 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>