Bodenfund. Grünes Glas mit Abriss. Doppelkonische, mittig und am Stand gestauchte Wandung. Rest., min. ergänzt. H. 17,5 cm Lit.: E. Baumgartner/I. Krueger: Phönix aus Sand und Asche, Nr. 527. Lit.: F. Rademacher: Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 16. Lit.: Sammlung Amendt, Nr. 59. Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 319.
Deutschland, 15. Jh.
Zuschlag: 1.300,00 EUR
42 - Becher
500 - 700 €
53 - Kanne
600 - 700 €
29 - Krautstrunk
1.500 - 1.800 €