Bodenfund. Blaugrünes Glas. Kurzer, gesponnener Fuß, auf der leicht gebauchten, unterhalb des Lippenrandes eingeschnürten Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss umlaufend aufgeschmolzene Nuppenreihe zwischen Fadenauflagen. Rest., teils ergänzt. H. 9,3 cm Lit.: F. Rademacher: Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 44 a und b.
Deutschland, A. 16. Jh.
42 - Becher
500 - 700 €
44 - Flasche
1.200 - 1.500 €
53 - Kanne
600 - 700 €