Bodenfund. Blaugrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss sowie leicht gebauchter, niedriger Wandung mit optischem Kreuzrippenmuster. Rest., min. ergänzt. H. 3; D. 8 cm Lit.: Glas des Mittelalters und der Renaissance. Die Sammlung Karl Amendt, Nr. 73.
Deutschland, 15. Jh.
Katalogpreis: 700 - 900 €
42 - Becher
500 - 700 €
44 - Flasche
1.200 - 1.500 €
53 - Kanne
600 - 700 €