Bodenfund. Blaugrünes Glas mit Abriss, flacher, gesponnener Fuß, Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend, an Kuppaansatz rosettenartig gekniffener, aufgeschmolzener Kragen, darüber Reihe mit aufgeschmolzenen Nuppen. Rest., teils ergänzt. H. 6 cm Lit.: F. Rademacher: Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 57. Lit.: E. Baumgartner /I. Krueger: Phönix aus Sand und Asche, Nr. 520. Lit.: Glas des Mittelalters und der Renaissance. Die Sammlung Karl Amendt, Nr. 111.
Deutschland, 16. Jh.
Katalogpreis: 700 - 1.000 €
42 - Becher
500 - 700 €
44 - Flasche
1.200 - 1.500 €
53 - Kanne
600 - 700 €