Bodenfund. Blaugrünes, längsoptisch geblasenes Glas mit sehr stark hochgestochenem Boden und Abriss. Tropfenförmige Wandung mit eingezogenem, zweiröhrigem Hals und schalenförmiger Mündung, rest., teils ergänzt. H. 18,5 cm Lit.: Glas des Mittelalters und der Renaissance. Die Sammlung Karl Amendt, Nr. 64. Lit.: E. Baumgartner /I. Krueger: Phönix aus Sand und Asche, Nr. 384.
Deutschland, 15. Jh.
Zuschlag: 1.200,00 EUR
42 - Becher
500 - 700 €
44 - Flasche
1.200 - 1.500 €
53 - Kanne
600 - 700 €