Glas des Historismus

321 B - Sechs Spitzkelche

Massiver Schaft mit Rosetten aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Drei Fußränder und Lippenränder vergoldet. H. ca. 18,5 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte, 1900 - 1950, Abb. 92.

322 - Paar Römer

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1885

Katalogpreis: 180 - 300 €
Goldfarben lüstriertes Glas. Nach unten offener, gerippter, mehrfach eingeschnürter, mit drei Nuppen verzierter Fuß. Auf der kugeligen Kuppa Blütenzweige in Gold- und bunter Emailmalerei. H. 15,7 cm

323 - Schale mit Jägern

Josef Lenhart, Steinschönau, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit umlaufendem, buntem Transparentemail- und Schwarzlotdekor: Szene mit drei Jägern, einer davon zu Pferde samt Jagdhörnern, Hunden und erlegtem Hirschen sowie einer Burg in bergiger Landschaft. H. 8,8 cm; D. 26 cm

324 - Bowlegefäß mit Deckel und fünf Henkelbechern

Theresienthal, um 1900

Graustichiges, längsoptisch geblasenes, leicht lüstriertes Glas mit Dekor in bunten Transparentemailfarben: Weinranken mit reifen Trauben und Schriftband mit Inschrift ''Ein guter Trunk, Macht Alte jung!'' Auf den Henkelbechern Schriftband mit...

325 - Seltener Römer

Werkstatt Anton Ambros Egermann für J. & L. Lobmeyr, um 1885

Katalogpreis: 300 - 380 €
Grünes Glas mit buntem ornamentalen Emailfarbendekor in Rot, Gelb, Blau, Weiß und Schwarz. Reich gegliederter Balusterschaft mit Beerennuppen. Auf der Kuppa Ansicht, bez.: Marienburg a./d. Mosel'' in feiner Emailbemalung. Bodenunterseite mit...

327 - Studentica-Römer

Deutsch, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 230 €
Farbloses und olivfarbenes Glas mit bunter Emailmalerei. Auf gebauchter Kuppa von Eule mit ausgebreiteten Schwingen und reicher Helmzier umgebener Wappenschild, darunter Inschrift ''Ritter Don Quixote der Diehterling''. Auf nach oben offenem...

328 - Brautbecher

Fritz Heckert, Petersdorf, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Grüngelbes, längsoptisches Glas mit Dekor aus weißer Email- und Poliergoldmalerei: Angedeuteter Rock mit Schleifen, Schnörkeln, Pünktchen, Blümchen und Rautenbordüre, oberes Gefäß mit Zickzack- und Schleifenbordüre. Oberkörper aus...

329 - Deckelhumpen mit Edelmann

Katalogpreis: 300 - 380 €
Farbloses Glas mit Dekor aus bunter Opakemailmalerei: Edelmann auf Grasstreifen, Blüten, Bordüren und rückseitiges Wappen mit Jahreszahl ''1656''. Deckel passend verziert. H. 20,8 cm Lit.: W. Spiegl: Glas des Historismus, S. 230 ff.

330 - Reichsadlerbecher

Böhmen, um 1885

Leicht graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der sich nach oben hin weitenden Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführter doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln und den Quaternionenwappen. Auf der Brust...

332 - Wappenhumpen

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Katalogpreis: 220 - 280 €
Farbloses Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei. Auf der schlanken, tonnenförmigen Wandung Wappen und Blütenstaude. Unterhalb des Lippenrandes perlgerahmte Goldborte. H. 18,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>